frente florida
Contactos

Por favor, se solicita que después de escribirnos tengan en cuenta revisar el correo no deseado y/o spam.

 

DIRECTORA GENERAL

Mónica Campo dirgral@lasalleflorida.edu.ar

Secretaría Institucional secregral@lasalleflorida.edu.ar

 

ADMINISTRACIÓN

Administrador - Pablo Laffaille: plaffaille@lasalle.edu.ar

Administración General: administracion@lasalleflorida.edu.ar  

COORD. DE COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL

Mariano Aratta: comunicacion@lasalleflorida.edu.ar

 

VENTA DE UNIFORMES

Lunes a viernes de 7:30 a 17 hs.

uniformes@lasalleflorida.edu.ar

 

NIVEL INICIAL

Directora - Mariana García: marianagarcia@lasalle.edu.ar

Vicedirectora Jardín de Infantes - Verónica González: vngonzalez@lasalle.edu.ar

Vicedirectora Jardín Maternal - Marcela Furlong: mfurlong@lasalle.edu.ar

Secretaría Nivel Inicial: secretariainicial@lasalleflorida.edu.ar

Equipo de Orientación Escolar: eoeinicial@lasalleflorida.edu.ar

 

NIVEL PRIMARIO

Director - Nelson Varela: dirprim@lasalleflorida.edu.ar

Vicedirector 1er. ciclo - En proceso de selección

Vicedirectora 2do. ciclo - Eugenia Quintero: equintero@lasalle.edu.ar

Vicedirector Inglés - Pablo Blanco: pblanco@lasalle.edu.ar

Coordinación Pedagógica - Graciela Mingrone: gmingrone@lasalle.edu.ar

Ed. Física y Deporte - Juan Sánchez Bustamante: jpsanchezbustamante@lasalle.edu.ar

Secretaría Nivel Primario: secretariaprimaria@lasalleflorida.edu.ar  

NIVEL SECUNDARIO

Directora - Mónica Campo: dirsec@lasalleflorida.edu.ar

Directora Escuela Técnica - Stella Menéndez: dirsectec@lasalleflorida.edu.ar

Vicedirector - Esteban Lopinto: vicesecsup@lasalleflorida.edu.ar

Vicedirectora - Mercedes Peltrin: vicesecbasico@lasalleflorida.edu.ar

Vicedirector Escuela Técnica - Ariel Trincavelli: vicesectec@lasalleflorida.edu.ar

Jefe de Taller - Gustavo Riessinger: griessinger@lasalle.edu.ar 

Jefe de Taller - Ezequiel Peralta: eperalta@lasalle.edu.ar 

Jefe de Área Química - Germán L. A. Carle: gcarle@lasalle.edu.ar

Secretaría Nivel Secundario: secresec@lasalleflorida.edu.ar

Secretaría Nivel Secundario Técnico: secresectec@lasalleflorida.edu.ar

 

EQUIPO DE ORIENTACIÓN ESCOLAR

Mariano Feldman: mfeldman@lasalle.edu.ar

Soledad Mignone: smignone@lasalle.edu.ar  

DEPARTAMENTO DE INGLÉS Equipo de Coordinación de Inglés

Pablo Blanco: pblanco@lasalle.edu.ar

Vanesa Mazzeo: vmazzeo@lasalle.edu.ar

María Eugenia Álvarez: mealvarez@lasalle.edu.ar

Natalia Velardi: nvelardi@lasalle.edu.ar 

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA coordedfisica@lasalleflorida.edu.ar  

NIVEL SUPERIOR

Director - Martín Bertolami: mbertolami@lasalle.edu.ar 

Secretario - Ezequiel Iacaruso: eiacaruso@lasalle.edu.ar  

GASTRONOMÍA Y NUTRICIÓN

Comedor Nivel Inicial: comedorinicial@lasalleflorida.edu.ar 

Comedor Nivel Primario: comedorprimario@lasalleflorida.edu.ar 

Nutricionista - Lic. Valeria Peon: vpeon@lasalle.edu.ar

 

EMPLEOS

Para enviarnos tu CV, podés escribirnos a cv@lasalleflorida.edu.ar